Какой бизнес открыть в кризис 2024 года?

Какой бизнес открыть в кризис

В период экономического кризиса наступают тяжелые времена для бизнеса. Но не стоит паниковать и опускать руки. Если тщательно проанализировать рынок и сделать правильные выводы, можно найти множество перспективных идей. В этой статье мы разберемся, какой бизнес открыть в кризис 2024 года и как сделать его прибыльным.

Консультации и консалтинг

Начинающие предприниматели часто интересуются, какой бизнес актуален в кризис 2024 года. Чтобы заработать деньги, нужно искать неординарные идеи, которые могут быть востребованы в нестабильной экономической обстановке.

В период кризиса многие владельцы бизнеса стараются максимально сократить расходы. Для этого они обращаются за помощью к высококвалифицированным специалистам. Благодаря их работе им удается сохранить товарооборот без ущерба для качества.

Если вы имеете соответствующее образование и опыт работы в этой области, откройте консалтинговую компанию. Этот выгодный бизнес в кризис будет приносить отличную прибыль.

Новичкам без стартового капитала достаточно сложно продвигаться в нише, поэтому на начальном этапе вы можете ограничиться собственными силами. Оказывайте консультации в той сфере деятельности, в которой хорошо разбираетесь. На первоначальном этапе, можно консультировать клиентов через интернет, например, по скайпу. Заработав авторитет и обзаведясь постоянными клиентами, можно задуматься об открытии полноценной консалтинговой фирмы с привлечением разноплановых специалистов.

Данный бизнес будет популярен и востребован и как во время кризиса, так и в случае стабилизации экономической ситуации. Поэтому вы непременно останетесь в плюсе.

Ремонт электроники и бытовой техники

Поскольку доходы населения в нестабильной экономической ситуации существенно снижаются, люди стараются экономить буквально на всем. В кризис человек, у которого сломался мобильный телефон или стиральная машина, не станет сразу покупать новую вещь. В первую очередь он обратится в ремонтную мастерскую. Ремонт бытовой техники — это прекрасная идея для тех, кто задумывается, какой бизнес открыть в кризис 2024 года. Потенциальных клиентов можно привлекать с помощью объявлений в СМИ, интернета или наружной рекламы.

Мастерскую можно открыть на дому и работать самостоятельно, тем самым сократив расходы на аренду помещение и плату работы персоналу. Габаритную бытовую технику, такую как стиральная машинка или холодильник, можно ремонтировать на дому у клиента, организовав услугу «мастер на вызов».

Термопечать на ткани

Если правильно разработать маркетинговую политику, такой бизнес будет прибыльным даже в период кризиса. В первую очередь нужно вложиться в рекламу, поскольку развитие бизнеса в кризис требует эффективного продвижения.

Клиенты на футболки с оригинальным принтом найдутся в любом случае. Кстати, в этом деле можно смело положиться на «сарафанное радио».

Для термопечати вам понадобится термическая пленка, принтер и термобумага. Профессиональное оборудование стоит дороже, но оно обеспечивает более высокое качество.

Продуктовый магазин

Никакие проблемы, в том числе и экономический кризис, не могут заставить людей отказаться от еды. Безусловно, содержание продуктовой корзины в этот период немного меняется. Из нее исчезают дорогие продукты, но при этом качество остальных товаров должно оставаться неизменным. Если вы озабочены тем, каким видом бизнеса заняться в кризис, откройте продуктовый минимаркет. Чтобы привлечь покупателей, предлагайте широкий ассортимент недорогих качественных продуктов питания:

Продуктовый магазин будет приносить стабильный доход, если вы правильно выберете месторасположение и будете продавать товар по доступным ценам.

Зал для банкетов

Во время экономической нестабильности, когда цены начинают резко расти, а зарплаты остаются прежними, многие люди отказываются от празднования юбилеев и дней рождений в шикарных ресторанах. Чаще всего такие мероприятия отмечают в нейтральных заведениях. Предприимчивые люди делают на этом бизнес и получают хороший доход.

Арендуйте под банкетный зал просторное помещение, оборудуйте в нем небольшую кухню и приступайте к работе. Блюда для праздников готовят под заказ, поэтому можно нанять повара, который сможет подрабатывать в вашем заведении в свободное от основной работы время. Интерьер помещения можно менять в зависимости от повода – свадьба, поминки или день рождения.

Выездная торговля

Граждане, которые по каким-то причинам остались без работы, часто задают вопрос, каким бизнесом лучше заняться в кризис, чтобы заработать себе на жизнь. Если вы имеете собственный автомобиль, переоборудуйте его под мобильную торговую точку.

На выезде можно торговать:

  • Горячими напитками;
  • Домашней выпечкой;
  • Кондитерскими изделиями.

Успех такого бизнеса во многом зависит от выбранного для торговли места, уровня цен, а также качества товара. Желательно продавать фастфуд возле различных общественных учреждений, на вокзалах или на остановках транспорта.

Кейтеринг

Это новое направление деятельности, на котором можно заработать неплохие деньги. Суть бизнеса состоит в том, чтобы доставлять горячие обеды и напитки в офисы. Сотрудники компаний, которые не хотят питаться в фастфудах, будут с удовольствием покупать полезную домашнюю еду.

Можно не готовить блюда самостоятельно, а выступать в качестве посредника между клиентами и рестораном. Если дела пойдут успешно, наймите собственного повара и курьеров, чтобы доставлять клиентам заказы. Если вы ищите варианты, какой бизнес начать в кризис, займитесь кейтерингом. Этот дело не требует крупных капиталовложений и при этом приносит неплохую прибыль.

Производство

Если вы размышляете над тем, какой бизнес актуален в кризис в России, обратите внимание на производство. Это направление деятельности требует от предпринимателей тщательного планирования и выбора ходовых позиций продукции. Чтобы приобрести современное оборудование, придется потратить немало денег. Чтобы быстро вернуть первоначальные вложения, необходимо тщательно просчитать расходы, и найти надежные рынки сбыта. Не знаете какое производство выгодно открыть в 2024 году? Воспользуйтесь вариантами предложенными ниже.

Самые рентабельные виды бизнес производства:

  • Продукты питания;
  • Обувь и одежда;
  • Пластиковые окна;
  • Строительные материалы;
  • Рекламная и сувенирная продукция.

Предлагайте потребителям различные дополнительные услуги, а также постоянно повышайте качество обслуживания. Для постоянных оптовых покупателей разработайте специальную систему скидок. В таком случае ваш бизнес будет приносить стабильный высокий доход.

Выращивание цветов и овощей

Заняться выращиванием овощей или цветов можно на собственном приусадебном участке. Это идея прекрасно подходит для сельских жителей, которые ищут, каким малым бизнесом заняться в кризис, чтобы получать дополнительный доход.

Экологически чистые продукты пользуются большой популярностью. Современные люди, несмотря на кризис, беспокоятся о своем здоровье, поэтому стараются покупать натуральные органические продукты. Перед тем как приступить к делу, проконсультируйтесь со специалистами, которые помогут вам сформировать ассортимент и определить технологию выращивания.

Личный прораб

Экономический спад негативно влияет на все бизнес процессы. Это касается и строительного рынка. В результате на плаву остаются только крупные фирмы, а большая часть мелких предприятий становятся банкротами.

Если вы являетесь профессионалом в строительной сфере и задумываетесь над тем, какой бизнес открыть в кризис, предлагайте клиентам услуги личного прораба. Это человек, который занимается строительством небольших объектов – магазинов, частных домов или подсобных помещений. По мнению экспертов, это достаточно перспективный вид бизнеса, поскольку такие услуги в период кризиса пользуются большой популярностью.

Выводы

Экономический кризис – это не повод для того чтобы опустить руки и прекратить какую-либо деятельность. Начать свое дело с нуля, может любой человек. Самое главное – это найти такой продукт или услугу, которая не станет неподъемной для людей со средним достатком. Будьте настойчивы и постоянно проявляйте инициативу, чтобы достичь поставленных целей и развить бизнес в условиях кризиса. Также, читайте статью, как найти роботу в кризис 2024 года.

Отзывы и комментарии

Оставьте свой комментарий.

Поделитесь своим мнением или опытом. Помогите другим!

*

Сферы идей для бизнеса